Tools just in time Инструменты точно в срок
8 812 244 92 93 sales@a-tool.ru с 9:00 до 17:00

Отправить заявку

ГлавнаяСтатьиРекомендации по использованию микрометров

Рекомендации по использованию микрометров

 1. Внимательно выбирайте тип, измерительный диапазон, точность и другие характеристики инструмента, необходимого для ваших целей.

 2. Перед тем, как произвести измерение, оставляйте микрометр и деталь при комнатной температуре на достаточное для выравнивания их температуры время.

 3. При считывании показаний со  шкалы барабана смотрите прямо на контрольную линию. Если смотреть под углом, то возникает ошибка параллакса, из-за которой считывание показаний является неточным.

 4. Протрите измерительные поверхности пятки и шпинделя безворсовыми салфетками и установите точку отсчета (нуль) перед тем, как начать измерение.

 5. Ежедневно стирайте пыль, стружку и другие загрязнения с периферийной и измерительной поверхностей микрометрического винта (шпинделя).  Кроме того, необходимо стирать сухой тканью пятна и отпечатки пальцев со всех частей инструмента.

 6. Используйте регулятор постоянного усилия правильно, так чтобы измерения выполнялись с приложением корректного измерительного усилия.

 7. При закреплении микрометра на опорном стенде зажим должен располагаться по центру скобы микрометра. Не зажимайте инструмент слишком сильно.

 8. Не роняйте микрометр и не допускайте ударов о другие предметы. Не применяйте излишнее усилие при вращении барабана. Если вы считаете, что микрометр мог получить повреждения в результате неправильной эксплуатации, перед дальнейшим его применением произведите проверку его точности.

 9. После длительного хранения или при отсутствии защитной масляной пленки нанесите на микрометр тонкий слой антикоррозионной смазки с помощью кусочка ткани, обмакнув его в смазку.

 10. Избегайте хранения микрометра под воздействием прямых солнечных лучей. Храните микрометр в вентилируемой среде с низкой влажностью, в незапыленном месте. Не храните микрометр на полу , в закрепленном положении и без упаковки. При хранении всегда оставляйте зазор в 0.1-1 мм между измерительными поверхностями.