Tools just in time Инструменты точно в срок
8 812 244 92 93 sales@a-tool.ru с 9:00 до 17:00

Отправить заявку

ГлавнаяСтатьиЗамечания по применению штангенрейсмасов

Замечания по применению штангенрейсмасов

1. Потенциальные причины погрешностей

Как и при работе со штангенциркулем, факторы, вызывающие ошибки при измерении, включают эффект параллакса, избыточное измерительное усилие из-за несоответствия высотомера принципу Аббе, а также дифференциальное тепловое расширение из-за разницы температур высотомера и детали.

 2. Искривление базового края (колонны) и неточность установки метчика

Как и при работе со штангенциркулем, погрешности измерения происходят при применении высотомера с искривленной базовой колонной, направляющей ползунок. Эта ошибка может быть представлена той же формулой, которая используется при вычисления ошибок при несоответствии принципу Аббе.

 3. Установка метчика (или индикатора рычажного типа) требует аккуратности, так как это влияет на размер погрешности, возникающей при искривлении базовой колонны с увеличением значения высоты. Другими словами, при использовании дополнительного метчика или рычажного циферблатного индикатора, погрешность увеличивается.

 4. Подъем опоры с опорной поверхности

При настройке высоты метчика с помощью измерительного блока, либо рельефностью рабочей детали, опору можно поднять с поверхности пластины, если на ползунок действует избыточная сила тяжести, что приводит к ошибочным измерениям. Для точной установки двигайте ползунок медленно вниз, двигая при этом кончик метчика вверх и вниз по поверхности измерительного блока (или по детали). Настройка верна, когда метчик чувствуется при легком касании поверхности. Перед использованием необходимо также убедиться в том, что поверхность плиты и базовая поверхность опоры штангенрейсмаса не имеет загрязнений и неровностей.

 5. Отношение между точностью и температурой

Штангенрейсмасы изготавливают из различных материалов. Следует заметить, что некоторые сочетания материалов детали, комнатной температуры и температуры рабочей детали могут влиять на точность измерений, в случае если это влияние не допускается корректировочными расчетами.

 6. Кончик разметчика штангенрейсмаса очень острый, и с ним слудет обращаться аккуратно во избежание получения травмы.

 7. Обращайтесь с предельной аккуратностью, не допускайте его падения или ударов о твердые поверхности. Старайтесь не повредить цифровую шкалу прибора, не наносите на нее инвентарных и других отметок электронным маркером.

 8. Содержите колонну, направляющую ползунок, в чистоте. Скопление грязи и пыли на колонне приводит к затрудненю скольжения, что приводит к ошибкам в настройке и измерении. После использования полностью вытрите любое масло или влагу. Нанесите тонким слоем антикоррозийное масло и высушите перд хранением.

 9. При использовании метчика необходимо надежно заблокировать ползунок в положении при помощи зажимов. Рекомендуется проверить установку после блокировки, так как на некоторых штангенрейсмасах при блокировке установка может слегка измениться. В таком случае сллудет учитывать эту особенность при настройке и устанавливать соответствующие меры.

 10. Избегайте при хранении прибора воздействия на него прямых солнечных лучей, перепада температур и повышенной влажности. Если цифровой штангенрейсмас не используется более трех месяцев, выньте батарейки перед хранением. Если у вас есть защитный чехол, наденьте его для хранения и предотвращения налипания пыли на колонну.